Малые спутники

Динамика и управление орбитальным и угловым движением

Международный авиационно-космический салон - 2017



Наноспутники ТНС-0 №2 и 3U кубсат


Стенд Межвузовской кафедры космический исследований Самарского университета

Кубсат СамСат-QB50 и его компоненты

Стенд ОАО ИСС и макеты спутников 

20 июля 2017

В подмосковном городе Жуковский с 18-го по 23 июля проходит Московский авиационно-космический салон МАКС-2017. Салон посетили Данил Иванов и Ярослав Маштаков и встретились с нашими коллегами из космической промышленности, с которыми обсудили ход и результаты совместных работ. 

На стенде компании ОАО Российские космические системы была представлена экспозиция, посвященная наноспутникам. Наноспутник ТНС-0 №2 (слева на фото аппарат-дублер) в настоящий момент находится на борту МКС, его пуск ожидается в середине августа этого года. Здесь можно прочитать интервью главного конструктора спутника ТНС-0 №2 Олега Панцырного. Наш коллектив разрабатывал систему ориентации для этого спутника, а после запуска будет обрабатывать телеметрию с бортовых датчиков для определения его углового движения. Справа на фото изображен кубсат с магнитной системой управления. В настоящее время с нами ведутся переговоры о начале работ по созданию и исследованию алгоритмов управления для этого наноспутника.

На стенде Межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета были представлены кубсаты Центра испытаний и комплексной отработки систем наноспутников. Наша группа участвовала в разработке магнито-аэродинамической системы стабилизации кубсата СамСат-QB50, предназначенного для исследования верхних слоем атмосферы Земли в рамках международного проекта QB50.

Компания Спутникс продемонстрировала новую платформу для создания малых искусственных спутников формата CubeSat. В настоящее время наша команда совместно со Спутникс в рамках соглашения с Минобрнаукой занимается разработкой методик тестирования и средств лабораторной верификации систем управления малыми спутниками.

В рамках совместных работ с компанией Информационные спутниковые системы наши специалисты разрабатывают и исследуют алгоритмы гашения угловых колебаний спутников с нежесткими элементами конструкции, такими как большие коммуникационные антенны или протяженные солнечные панели, которые можно увидеть на макетах спутников на стенде ИСС. Также нами были предложены алгоритмы для экономии топлива для спутников ИСС при выводе с геостационарной орбиты на орбиту захоронения с использованием сил солнечного давления.