Малые спутники

Динамика и алгоритмы управления орбитальным и угловым движением

Новые препринты


20 апреля 2015
В электронной библиотеке ИПМ появились новые препринты.

В работе "Построение углового движения космического аппарата при межпланетном перелете" рассматривается задача построения углового движения и его реализации с помощью двигателей-маховиков при межпланетных перелетах. Требуемое угловое движение строится на основе известного направления вектора тяги маршевого двигателя и направления на Солнце, а управление, обеспечивающее асимптотическую устойчивость такого движения, строится с использованием PD-регулятора. Рассматривается алгоритм разгрузки избыточного кинетического момента, накопленного маховиками при парировании внешних возмущений.

В препринте "Динамическая модель спутника с управляемой солнечной панелью" рассматривается спутник, имеющий одну солнечную панель, закрепленную в трехстепенном управляемом шарнире. Спутник считается твердым телом, а панель состоит из трех частей, соединенных шарнирами. В работе получены уравнения движения такой системы.

В публикации "Исследование алгоритмов управления движением группы спутников с помощью аэродинамической силы сопротивления" анализируется подход к управлению групповым полетом спутников на низкой околоземной орбите с помощью аэродинамической силы сопротивления. Исследуются алгоритмы на основе линейно-квадратичного регулятора и функции Ляпунова с точки зрения зависимости быстродействия управления от параметров алгоритмов, проводится их сравнительный анализ.