Малые спутники

Динамика и алгоритмы управления орбитальным и угловым движением

"ТаблетСат-Аврора" на орбите!




    Фото и рисунки - Credit: Спутникс

20 июня 2014
19 июня 2014 года в 23:11:11 по московскому времени был осуществлен успешный запуск группы малых космических аппаратов на конверсионной ракете РС-20, среди которых первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли компании «СПУТНИКС», получивший имя «ТаблетСат-Аврора».

Команда компании «СПУТНИКС» всего за 8 месяцев работы  подготовила к запуску микроспутник «Аврора» для дистанционного зондирования Земли. Реализация проекта «Аврора», построенного на основе разработок стандарта «ТаблетСат», выполненных в рамках гранта фонда Сколково и при его поддержке, началась в октябре 2013 года. Бюджет проекта «Аврора» уложился в сумму порядка 1 млн $. 

После выхода на орбиту «Аврора» пройдет летные испытания, будут протестированы разработанные в компании комплекты служебных систем – аппарат должен показать свои возможности в ориентации и стабилизации, в передаче данных по радиоканалам УКВ и X диапазонов, испытать оптику, аккумуляторы и солнечные батареи. Вес спутника составил 26 кг, минимальный расчетный срок службы - 1 год. Аппарат оснащен высокоточной трехосной системой ориентации и стабилизации, а также оптической камерой для съемки Земли из космоса с разрешением 15 м на пиксель и полосой захвата 45 км.

Важнейшей задачей и особенностью проекта было создание космического аппарата на базе российских технологий с максимально возможным отсутствием зависимости от зарубежных компонентов. Большинство систем пришлось проектировать и изготавливать самостоятельно, и это стало настоящим вызовом для команды компании, средний возраст которой 27 лет. Платформа спутника, большая часть систем и оборудования были разработаны компанией самостоятельно при финансовой поддержке Фонда Сколково, МКК «Космотрас», в сотрудничестве с ИТЦ «СКАНЭКС», ИКИ РАН, НПО им. Лавочкина, Сибирским государственным аэрокосмическим университетом, НПО «Лептон», Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и другими организациями.

Поздравляем наших коллег с большим успехом!