Skip navigation
50 logo

Наша гордость

Герои Социалистического Труда

Я.Б. Зельдович (1949, 1953, 1957)
А.Н. Тихонов (1954, 1986)
М.В. Келдыш (1956, 1961, 1971)
Д.Е. Охоцимский (1961)
А.А. Самарский (1979)

Лауреаты Ленинской премии

М.В. Келдыш (1957)
Д.Е. Охоцимский (1957)
Т.М. Энеев (1957)
Я.Б. Зельдович ( 1957)
С.К. Годунов (1959)
В.Ф. Дьяченко (1959)
М.Л. Лидов (1960)
И.М. Гельфанд (1961)
Ю.Г. Федоров (1961)
В.А. Егоров (1962)
А.Ф. Никифоров (1962)
В.Б. Уваров (1962)
А.А. Самарский (1962)
Э.Л. Аким (1966)
А.К. Платонов (1966)
А.Н. Тихонов (1966)
С.В. Яблонский (1966)
О.Б. Лупанов (1966)
М.Я. Маров (1970)

Лауреаты Государственной премии

М.В. Келдыш (1942, 1946)
Я.Б. Зельдович (1943, 1949, 1951, 1953)
И.М. Гельфанд (1951, 1953)
А.Н. Тихонов (1953, 1976)
Б.Л. Рождественский (1953, 1985)
В.Я. Гольдин (1953, 1987)
О.В. Локуциевский (1953)
А.А. Самарский (1954, 1965, 1999)
А.Н. Мямлин (1955, 1977)
М.Р. Шура-Бура (1955, 1978)
К.И. Бабенко (1967)
Г.П. Воскресенский (1967)
В.В. Русанов (1967)
Н.Н. Калиткин (1969)
Э.Л. Аким (1970, 1980, 1986)
В.А. Сарычев (1970, 1996)
Д.Е. Охоцимский (1970)
Н.Н. Ченцов (1972, 1979)
Г.П. Прокопов (1972)
А.В. Забродин (1972)
А.К. Платонов (1976)
Г.С. Заславский (1980)
М.Я. Маров (1980)
Ю.П. Попов (1981)
Ю.П. Смольянов (1982)
В.А. Степаньянц (1982)
В.Я. Арсенин (1984)
Н.Х. Ибрагимов (1987)
Т.А. Гермогенова (1987)
М.В. Масленников (1987)
В.В. Веденяпин (1989)
А.В. Бобылев (1989)
А.Г. Тучин (1989)
С.А. Мирер (1996)

Премия Совета Министров СССР

А.Н. Тихонов (1981)
Ю.М. Баяковский (1986)
М.М. Горбунов-Посадов (1986)
Д.А. Корягин (1986)
Ю.А. Повещенко (1986)
Ю.П. Попов (1986)

Премия Правительства РФ

Т.А. Сушкевич (2002)

Премия Президента РФ в области образования

Т.А. Полилова (1999)

Премия Правительства РФ в области образования

С.П. Курдюмов (2002)
Г.Г. Малинецкий (2002)

Премия Ленинского комсомола

Л.А. Дегтярев (1972)
А.П. Фаворский (1972)
Т.С. Ахромеева (1985)
Вик.А. Галактионов (1985)
Г.Г. Малинецкий (1985)
С.А. Галкин (1989)
В.В. Дроздов (1989)
А.А. Мартынов (1989)
С.Ю. Медведев (1989)
Ю.Ю. Пошехонов (1989)

Сотрудники института удостоены высоких научных наград, в том числе

Д.Е. Охоцимский – премия им. С.А. Чаплыгина, 1951 и золотая медаль им. М.В. Келдыша, 2001.
А.Н. Тихонов – золотая медаль им. М.В. Келдыша, 1990
В.В. Белецкий – премия им. Ф.А. Цандера, 1999 и премия им. А. фон Гумбольдта, 1992
В.В. Ивашкин – премия им Ф.А. Цандера, 2002
В.В. Сазонов – премия им. К.Э. Циолковского, 2002

Малые планеты солнечной системы, названные в честь

М.В. Келдыша (2186) Keldysh
Института прикладной математики (11011) KIAM
М.Л. Лидова (4236) Lidov
Т.М. Энеева (5711) Eneev
А.Н. Тихонова (9565) Tikhonov
Д.Е. Охоцимского (8062) Okhotsymskij
Э.Л. Акима (8321) Akim
В.А. Егорова (8450) Egorov
Р.К. Казаковой (8983) Rayakazakova
А.К. Платонова (9549) Akplatonov
В.В. Белецкого (14790) Beletskij
М.Я.Марова (10264) Marov