Малые спутники

Динамика и управление орбитальным и угловым движением

Победа в конкурсах Президентской программы РНФ



10 июля 2017

Наши проекты, поданные на конкурсы Президентской программы, поддержаны Российским научным фондом. В конкурсе молодёжных научных групп победил проект "Новые методы управления ориентацией малых спутников при ограничениях" под руководством С.С. Ткачева, а в конкурсе инициативных исследований молодых учёных - проект "Проектирование и оптимизация траекторий космических аппаратов с использованием многоядерных вычислительных систем" под руководством С.П. Трофимова.

Программа была разработана Фондом по поручению Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей. 

Конкурс инициативных исследований молодых ученых направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Средства Фонда помогут им почувствовать вкус к науке, реализовать свой научный проект на принципиально новых условиях. Конкурс молодёжных коллективов связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – от 3 до 5 лет. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересный проект, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей.