Малые спутники

Динамика и алгоритмы управления орбитальным и угловым движением

"ТаблетСат-Аврора" на космодроме "Ясный"



  Credit: Спутникс

11 июня 2014
    Первый российский частный спутник дистанционного зондирования Земли "ТаблетСат-Аврора" 7-го июня был доставлен из Москвы на космодром "Ясный" в Оренбургской области, а 9 июня состоялась его интеграция с космической головной частью ракеты-носителя "Днепр".
   Пуск ракеты состоится в ближайшее время. Спутник будет выведен на орбиту с другими малыми космическими аппаратами из 19 стран мира в составе кластерного запуска.
    "ТаблетСат-Аврора" создан молодой компанией «Спутникс», резидентом инновационного центра «Сколково» на базе разработанной в рамках гранта «Сколково» спутниковой платформы "ТаблетСат". Спутник принадлежит к классу «микро», на нем установлена камера дистанционного зондирования Земли среднего разрешения. Полученные с помощью спутника данные ДЗЗ будут использоваться в коммерческих, научных, образовательных, экологических проектах. Изображения с аппарата будут востребованы для задач управления сельским и лесным хозяйством, экологического и природно-ресурсного мониторинга.
   Алгоритмы для системы управления ориентацией микроспутника были разработаны и исследованы нашей группой молодых ученых в рамках совместного контракта. Желаем больших успехов нашим коллегам из  "Спутникс"!